Yoselin Barbosa Criticó el hecho de que en el municipio JMAPA esté cobrando incluso a adultos mayores, montos superiores que en ciudades más pobladas como León.
San Felipe
Verifica JMAPA de San Felipe cobros y fugas en domicilios
Personal atiende reportes y revisa consumos elevados.
Protestan contra maestro en escuela de San Felipe
Luego de denunciar que el profesor que les había sido asignado ha tenido conductas inadecuadas durante periodos pasados, la petición no fue escuchada, en respuesta a ello, los padres de familia decidieron no enviar a sus hijos al inicio del ciclo escolar.
Entrega municipio de San Felipe escrituras a través de «Papelito habla»
Un total de 69 escrituras fueron otorgadas a los habitantes. El año pasado en el municipio se otorgaron un total de 35 escrituras por lo que la cifra ascendió.
Crea San Felipe reglamento para fortalecer sistema de protección infantil
El municipio busca dotar al sistema de presupuesto, estructura propia y personal especializado.
Emprenden desde comunidades marginadas con apoyo estatal
María Cecilia convirtió su talento para crear figuras de estambre en un negocio que hoy representa su sustento.
Entregan apoyos de Creemos en Ti a proyectos productivos de San Felipe
Mujeres y jóvenes reciben recursos para impulsar sus emprendimientos en comunidades vulnerables.
No paran accidentes y fallecimientos en carreteras de San Felipe
Incluso, el titular de Seguridad Pública, Fernando Delgado, se ha pronunciado por medidas que se tienen que tomar al respecto.
Aprueba San Felipe donación de terrenos para andadores pese a cuestionamientos
El Ayuntamiento avaló la cesión de cuatro fracciones en la colonia Independencia, mientras oposición señaló irregularidades.